Главная » Архив материалов
Киммерийцы — население Боспора Киммерийского (Керченский пролив). Зима столь сурова, что восемь месяцев там стоит невыносимая стужа. Море здесь и весь Боспор Киммерийский за­мерзают так, что скифы выступают в поход по льду и на своих повозках переезжают на ту сторону до земли синдов. Такие холода продолжаются сплошь восемь месяцев, да и остальные четыре ме­сяца не тепло. Из-за холодов (здесь) вообще не водятся ослы и мулы. У Меотиды (Азовское море) есть ар-гипп-еи — "быстроконные" или "белоконные" (скифское кочевое племя.). По на­стоящее время есть в Скифии Киммерийские укрепления, Киммерийские переправы, область с имением Киммерии и так называемый Киммерийский Босфор (Керченский пролив).
Просмотров: 119 | Дата: 27.01.2022

Для необходимых жизненных потребностей окружающие Понт (Черное море) страны доставляют нам в Грецию скот и в изобилии соленую рыбу. Занесение Меотиды (Азовское море) представляет уже осуществившийся факт: глубина ее в наибольшей части достигает только 5-7 оргий (7,5-10,5 м.), почему и плавание по ней уже невозможно для больших судов без лоцмана. Будучи первоначально морем, слившимся с Понтом в одно, она теперь представляет собою пре­сноводное озеро, вследствие того, что морская вода вытеснена наносами и вода впадающих рек получила перевес. Когда пройдет времени во столько раз больше того, в которое произошло занесение Меотиды, во сколько один водоем больше другого,— тогда и Понт сделается мелководным, пресноводным и болотистым, подобно Меотиде. Это случится тем скорее, чем сильнее и многочисленнее течения впадающих в него рек.
Просмотров: 106 | Дата: 27.01.2022

Затем следует город Фанагория (близ станицы Сенной) и гавань Синдская (Анапа). Эти города расположены на острове, занимающем большое пространство ровной земли по Меотиде (Азовское море) вплоть до Боспора (Керченский пролив); остров этот недоступен с одной стороны вследствие болот, речек и топей, находящихся на противоположной (от моря) стороне; с другой благодаря морю и озеру. При самом выходе из устья лежит город Киммерида (Тамань).
Просмотров: 100 | Дата: 27.01.2022

При плавании вдоль побережья, отправляясь из Танаиса (Дон), мы встречаем на расстоянии 800 стадий реку под названием Большой Ромбит (Ея), где находятся большие места ловли рыбы. Затем еще в 800 стадиях расположен Малый Ромбит (Бейсуг) и мыс, где также есть, хотя и меньше, места для рыбной ловли. Меоты занимаются земледелием и рыбной ловлей по этому побережью. От Малого Ромбита до Тирамбы и р. Антикита (Кубань) — 600 стадий и далее 120 стадий до Киммерийского селения. В 10 стадиях от селения озеро изливается в море. В озеро впадает какой-то рукав реки Антикита (Кубань) и образует остров, омываемый этим озером, Меотидой и рекой. Некоторые называют эту реку Гипанисом. Город Фаногория является перевалочным пунктом для товаров. Ледяной покров в Устье Меотийского озера (Керченский пролив) столь крепок, что зимой полководец Митридата одержал в конном строю победу над варварами, сражаясь на льду, а впоследствии там же летом, когда лед растаял, он разбил их, в морском сражении. Зимой морской путь из Пантикапея (Керчи) в Фанагорию (станица Сенная) становится доступным для повозок. Пойманная во льду рыба добывается путем "выкапывания" с помощью так называемой "гангамы" (остроги). Скифы-кочевники всегда выбирали местность с хорошими пастбищами — зимою в болотах около Меотиды, а летом и на равнинах. Согласно Метродору Скепию и Гипсикрату, амазонки жили в смежности с гаргареями у подошвы по северному скату той части Кавказа, которая известна под именем Кераунских гор... Спускаясь в предгорья, мы вступаем в области, лежащие севернее, с более ум ... Читать дальше »
Просмотров: 106 | Дата: 27.01.2022

В числе народов, через земли которых протекает Танаис (Дон), есть сатархеи. Холод вреден для лавра. У Боспора Киммерийского (Керченский пролив) царь Митридат всячески старался иметь лавр. Ему это не удалось, а между тем другие деревья теплого климата произрастают там в изоби­лии — гранаты, смоковницы, яблоки и груши. В залив (Таманский) впадает р. Гипанис (Кубань) своим естественным руслом. Царь Фарнак расчистил второе русло — Сехерий (Черноморское русло р. Кубани. — Авт.). Далее государство Синдов... Город Синдика находится у устья р. Сехерий при впадении ее в Понт. Здесь есть народ джигбы, или сильвы, сильпы (т.е. джихи — зихи — адыги. — Авт.). От города Синдики и реки Сеасериг до входа в Боспор Киммерийский — 88 500 шагов. Длина полуострова Эйона (Таманский полуостров) — 87 500 шагов. Ширина проли­ва (Керченского) — 1500 шагов. На берегу Боспора лежат: Гермонасса при входе в Босфор, затем милетский город Кепы, дальше Стратоклия, Фанагория.
Просмотров: 114 | Дата: 27.01.2022

« 1 2 3 4 5 ... 19 20 »