Главная » Архив материалов
Гипанис (Кубань) — река и город между Понтом (Черное море) и Меотийским озером (Азов­ское море). Гипанис, разделяясь на два рукава, одну часть воды изливает в Меотийское озеро, дру­гую же — в Понт. Гермонасса — небольшой остров с городом при Киммерийском Боспоре (Кер­ченский пролив). Есть остров в устье Гипаниса, называемый Фанагора у устья Меотиды—мес­течко Портмий. Некоторые говорили, что синдское племя есть отрасль меотов, т.е. скифов.
Просмотров: 108 | Дата: 27.01.2022

Зима 763/764 гг. люта бысть. С начала октября сделался великий холод не только в нашей земле (т.е. Византии), но и на востоке, севере, западе, так что северная часть Понтийского моря (Черно­го) на 100 миль от берега превратилась в камень. И то же было от Зикхии (Таманского полуостро­ва) до Дуная, от Куфиса-реки (Кубани) до Днестра и Днепра, от всех прочих берегов — до Мидии (Юго-Восточное Причерноморье). Когда же снег выпал на столь толстый лед, то толщина его уве­личилась еще, и море приняло вид суши. И ходили по нему, как посуху, из Крыма во Фракию (За­падное Причерноморье) и из Константинополя в Скутари (азиатская часть Босфора). В феврале лед разделился на куски подобно горам великим. Хрустальных глыб, несущихся из Понтийского моря, было так много, что в Босфоре они образовали огромный ледяной мост.
Просмотров: 112 | Дата: 27.01.2022

В 20-27 милях от г. Матархи (г.Тамань) на берегу Русского пролива (Керченский пролив) лежит город Руссия, — тоже прибрежный город-порт. Иногда кочевники из тюрок — гузы — приходят на эту сушу и зимуют там. Иногда вода, соединяющая р. Хазар (Кубань) с заливом моря Бонтус (Азовское море), замерзает, и гузы переправляются через нее со своими лошадьми. На пределах Кубани жили адем-фи (адем-дхат или адем-и), занимались рыбной ловлей; они не имеют ни ца­рей, ни правителей. Этот народ исповедует религию магов. Говорят, что их женщины изумитель­ной красоты и весьма сладострастны. Кешеки (кашаки, касоги) — адыги характера кроткого. Кешеки расположены за царством аланов и живут между горой Кабк (Эльбрус) и Румским (Черным) морем. Кешеки еще не смогли помериться силами в открытом бою с аланами, потому что у них нет вождя, который мог бы их объединить. Если бы они жили в полном согласии, ни аланы, ни другой народ не смогли бы устоять против них. Когда они в согласии между собою, тогда ни одно соседственное, воинственное племя, даже аланы, не смеют тревожить их, даже думать о влиянии над ними. Они многочисленны и воинственны. К ним доступ труден, даже можно сказать, более невозможен, чем к другим народам. Этот народ (кешеки) не смог бы отстоять и сохранить свою независимость, если бы не имел укреплений, построенных на берегу моря.
Просмотров: 98 | Дата: 27.01.2022

Остров Тамань представляет собою один из прекрасных благоустроенных островов, располо­жен вблизи берегов р. Кубани, текущей сюда со стороны юга между степью Хейхат и Черкесстаном; на нем расположены 80 черкесских деревень. Залив Адахун (Кизилташский лиман) на р. Кубани является местом, соединяющим Кубань с Черным морем; по р. Кубани плавают суда. Река воды жизни (Кубань) так велика, что начало ее в землях Дагестана, на горе Эльбрус. Омывая (береговую полосу) в 70 переходов между Черкесстаном и степью Хейхат, вблизи крепости Кызыл-таш в заливе Ада-хун она сливается с Черным морем.
Просмотров: 100 | Дата: 27.01.2022

« 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 »