Главная » 2015 » Сентябрь » 12
Крепить или не крепить деревянные лаги к основанию - вопрос о котором часто спорят. На наш взгляд правильнее не крепить, так как любое крепление при интенсивном использовании полов может ослабнуть, а исправить его под полами будет не возможно. так-же если лаги жестко закреплены, значительно ухудшается звукоизоляция, то-есть шум с полов будет переходить на перекрытие и не поможет ни какая звукоизоляция. Но что-бы оставить лаги не закрепленными необходимо соблюсти несколько условий. Во первых лаги должны быть из качественного материала и ровные изначально. Во вторых, стыки лаг по длине, если таковые имеются, делаем в шахматном порядке. Ну и в третьих, должен быть надежно закреплен сам настил (доски, ДСП или OSB), на шурупы и стыки должны располагаться так-же в шахматном порядке, а не на одной лаге. И если все-же для выравнивания использовались какие-то подкладки, их обязательно надо прикрепить к лагам.

Мы не где не упомянули про шаг для лаг, то-есть через сколько надо ставить лаги, тут все зависит от толщины и материала который будет настилаться на лаги. Шаг должен быть не меньше 30 и не больше 50 сантиметров. Что-же касается самого сечения лаги, то это минимум 40 на 50 мм.

В заключении обратим Ваше внимание на то, что выше даны общие советы и в каждом случае необходим индивидуальный подход, который в чем-то может отличаться от технологии описанной в этой статье.
Просмотров: 460 | Дата: 12.09.2015